По сообщениям источников, население Туркменистана накануне новогодних праздников, всю ночь в огромных очередях караулят продажу продуктов по сниженным ценам у магазинов и на рынках.
11 декабря 2021, в 9:00 утра, на центральном рынке г. Туркменабада, представители от властей устроили рекламную видеосъемку продажи мяса по доступным ценам.
Как только, примерно 20 человек купили мясо, съемку тут же прекратили, разогнали стоявших в очереди покупателей а оставшееся мясо скупили и разобрали работники полиции и сотрудники министерства национальной безопасности.
В магазине № 19 г. Туркменабада, таким же образом выставили на продажу 10 лотков яиц, куриные ножки по 20 манат за каждую, сахар по 10 манат за 1 кг. и муку по 15 манат за 1 кг.
Как рассказывает очевидец произошедшего,- “Люди, которые побежали за этими продуктами по дешевым ценам были избиты как собаки”.
12 декабря, в центральном районе г. Туркменабада, в 9:00 утра местные органы также организовали продажу мяса, в присутствии полиции и работников министерства национальной безопасности.
Среди толпы, желающих купить продукты по доступным ценам были женщины, девушки, пожилые мужчины и пенсионеры.
Работники полиции заявили людям, что мяса нет. Люди простояли зря, а тех кто требовал продажи продуктов вновь, избили и начали задержания молодых ребят. Их доставили в полицейские участки. Через некоторое время всех, кто заплатил штраф в размере 100 манат, выпустили.
Главными действующими лицами в этом побоище были 2-е полицейских, по имени Байрам и Атаджан.
Участились случаи отлова и использования в пищу домашних собак и кошек.
Так 14 декабря в 9. 30 утра, рядом с домом сзади 38 школы г.Туркменабада, 10 человек забивали собак ломами, потрошили, а мясо делили между собой, складывая в черные пакеты. После чего, быстро убежали.
Также 14 декабря в центральном микрорайоне снова продавалось мясо по 75 манат за 1 кг., но уже на следующий день это же мясо стоило 110 манат за 1 кг. Работники полиции: Фархат и Аман контролировали продажу мяса, находясь рядом с продавщицами Курбановой Джерен и Гульрух. Но по этой цене не все люди могут позволить себе купить мясо.
Источники также сообщили, что в тот день, в магазине оптовой торговли №19 продавали яйца. Стоимость указанная на ценнике составляла 1 манат, однако заведующий магазином Хайдаров Ахмед и продавщицы Мяхри и Шасенем, требовали 3 маната за яйцо. Зная, что такая цена слишком дорогая для большинства покупателей, завмаг и продавщицы поделили дешевый товар между собой.
Работники полиции повсеместно запугивают людей и применяют к ним физическую силу. Людям угрожают тем, что если они будут пытаться прийти и купить мясо по сниженным ценам, полиция позвонит в газораспределительные узлы по месту их проживания, для того, чтобы у “несговорчивых” отключали газ в домах.
Отопление в домах зимой, стало дополнительным инструментом психологического воздействия на народ.
Также источники сообщили, что прокурор велаята Ольга Чарыевна позвонила в газораспределительную сеть, и дала указание либо снизить подачу газа, либо вообще полностью отключить. И без того обездоленные жители страны, с каждым днем все чаще сталкивается с новыми, более изощренными формами произвола со стороны диктатуры.