Туркменистан: Харамдаг Бердымухамедов Уничтожил Силу Туркменского Паспорта
Автор: turkmenyurt
Дата: 14 Сен 2020
В то время, как все страны мира стараются облегчить положение своих граждан, находящихся за пределами страны в период пандемии COVID 19 Харамдаг-Бердымухамедов, намеренно сохраняет ограничительные сроки действия зарубежных паспортов не зависимо от форс-мажорных обстоятельств.
Он лицемерно имитирует видимость помощи, в форме выдачи сертификатов сроком на 6 месяцев, дающих право возвращения на Родину для граждан Туркменистана , срок паспорта которых истек.
Однако, гражданам просрочившим действие зарубежного паспорта до пандемии, по прежнему нет никакой реальной помощи.
Закон, позволяющий продлевать действие зарубежного паспорта в консульских учреждениях Туркменистана, по прежнему не был принят.
Люди с просроченными паспортами так и остаются нелегалами.
Документ, выдаваемый в настоящее время консульством Туркменистана в Турции, позволяет только вернуться на Родину.
Ответственость за нарушении законодательства чужой страны, предусматривающая запрет на выезд из страны (пункт 9, часть 1, статья 30 Закона “О миграции”) , также остается в силе.