Кому в Туркменистане Разрешает Быть Миллионером Харамдаг Бердымухаммедов
Автор: turkmenyurt
Дата: 18 Мар 2019
17.03.2019 Халмурад Союнов, Швеция.
В то время, как каждый рядовой гражданин Туркменистана находиться под неусыпным контролем Харамдага, в стране есть избранные, из числа холопов клана, кому можно стать миллионером.
Поговорим о рыболовной отрасли. Огромные суммы вложенные в эту отрасль за советский период и годы независимости, а также сформировавшиеся за это время основные и оборотные средства, невзирая на чье подставное имя они оформлены, по факту принадлежат Харамдагу и его клану. Можно сказать, что это украденные из государственной казны деньги.
Введенный Америкой и Евросоюзом, против крупных коррупционеров «Закон Магнитского», лишил возможности Харамдага и его клан хранить и размещать ворованные деньги за рубежом.
Поэтому украденные Харамдагом и его кланом из госказны Туркменистана с 2007 по 2018 годы средства, а это по примерным подсчетам около 30-35 миллиардов долларов США, они решили разместить в Туркменистане, посредством приватизации госпредприятий через подставных лиц.
Если сегодня Харамдаг с помощью таких лизоблюдов как Александр Дадаев, приватизирует дорожно-строительную и рыбную отрасли, то завтра настанет черед приватизации нефтегазового сектора в его угоду и вечное пользование. В этом можно не сомневаться.
Продолжая тему о рыболовстве в Туркменистане и рыбоконсервных предприятиях, считаю уместным напомнить, что в советские времена 1 килограмм Каспийской кильки стоил всего 10 копеек и эту рыбу граждане покупали в основном, для корма домашним кошкам. Сейчас, после приватизации рыболовной отрасли, эта килька продается на центральных рынках Ашхабада по 20 манатов, или по официальному курсу обмена валют 5 долларов 80 центов. Килограмм же сельди или как в народе называют селедки, сегодня в Туркменистане продают по 120 манатов или за 34 доллара США по официальному курсу.
Для сравнения в магазинах Швеции взамен кильки по цене 5,5-6 долларов США за 1 кг, можно купить 2,5 кг замороженных куриных окорочков. За 34 доллара США вместо килограмма селедки можно купить 3,5 кг свежезамороженной красной рыбы или же 5 килограммов говядины.
Имеющийся в Туркменистане дефицит рыбы и рыбной продукции можно смело назвать искусственно спровоцированным ради наживы.
Иначе как объяснить, сокращение импорта рыбной продукции в Туркменистан на 43,5 процента с одной стороны, и в то же время экспортировать за рубеж 73 тонны рыбы?
Подобное безрассудство и откровенное лихоимство, руководителю страны, уважающего свой народ, и в голову не пришло бы.